Klassen und Lehrer*innen, Sekretariat und Hausmeister

Gutenberg-Grundschule Jungingen (Ulm), Brühlstr. 7, 89081 Ulm

Telefonnr. der Schule: 0731/64230

Fax: 0731/619111

      E-Mail: gutenberg-gs@ulm.de

Was? Wer? E-Mail
Schulleitung Herr Nöth c.noeth@ulm.de
stellv. Schulleitung Frau Eitel s.eitel@ulm.de
Sekretariat Frau Schröder g.schroeder@ulm.de
Schulpostfach (allgemein)   gutenberg-gs@ulm.de
1a Frau Lang lang@gutenberg-gs-ulm.de
1b Frau Beringer beringer@gutenberg-gs-ulm.de
2a Frau Rösch roesch@gutenberg-gs-ulm.de
2b Frau Bienert / Frau Hege bienert@gutenberg-gs-ulm.de
3a Frau Ziller ziller@gutenberg-gs-ulm.de
3b Frau Eitel eitel@gutenberg-gs-ulm.de
4a Frau Gleß gless@gutenberg-gs-ulm.de
4b Frau Ulshöfer ulshoefer@gutenberg-gs-ulm.de
Sport und Schwimmen Frau Ziller, Frau Eitel  
Fachlehrer ohne Klassenführung Herr Nöth, Frau Knoop  
     
Referendarin Frau Knoop knoop@gutenberg-gs-ulm.de
Religion /Lehrbeauftragte

Frau Striebel (kath.), Frau Knoblauch (ev.),

Frau Münzmaier (ev.)

gutenberg-gs@ulm.de
externe Lehrkräfte/Krankheitsvertr.

Frau Holl

 
Hausmeister

Herr Feiertag

gutenberg-gs@ulm.de

Betreuung und Schulmensa

Telefonnr. der Betreuung: 0731/1517357 (nachmittags)
E-Mail der Betreuung: skb-gutenberg@ulm.de
Teamleitung: Herr Müller

Was? Wer? E-Mail
Betreuung Herr Müller (Teamleiter) se.mueller@ulm.de
Betreuung Herr Müller (Teamleitung), Frau Schröder, Frau Frank, Frau Merkke, Frau Fankanowsky, Frau Offergeld, Frau Gecili, Frau Rathgeb skb-gutenberg@ulm.de
(geht an alle)
Hausaufgabenbetreuung Frau Offergeld skb-gutenberg@ulm.de
(geht an alle)
Schulmensa Frau Schirmer, Herr Klein skb-gutenberg@ulm.de

In allen Betreuungsangelegenheiten hilft Ihnen auch Frau Schröder (Sekretärin) gerne weiter.
Öffnungszeiten des Sekretariats:- montags von 08.00 Uhr - 11.00 Uhr und mittwochs von 08.00 Uhr - 11.00 Uhr

Schulische Gremien

Was? Wer? E-Mail
Elternbeiratsvorsitzende Frau Birgit Fröhlich  Birgit.froehlich@froehlich-relocation.de
Förderverein (1. Vorsitzende) Frau Dr. Elena Schramm
LNA138@yahoo.de

Kooperationspartner

Was? Wer? E-Mail
Blockflöten und musikalische Früherziehung Frau Haselberger (Blockfl.), Frau Ellersiek (Blockfl.), Herr Rödiger (Blockfl.) /  Frau Wieland (musik. Früherziehung)  
Kinderyoga Frau Kurz y@kurz-kopfstand.de
Taekwondo Herr Omanovic info@taek-yoga.de